Регистрация Войти
Вход на сайт

На дне Мертвого моря обнаружены следы прошлой катастрофы

6 июня 2017 19:19
На дне Мертвого моря обнаружены следы прошлой катастрофыСамое раннее искусственное изменение климата произошло 11 500 лет назад. Новое исследование Тель-Авивского университета позволило определить самые ранние из известных признаков искусственного воздействия на геологические процессы, в частности эрозию поверхности, которые произошли 11 500 лет назад.

По пробам, взятым из глубин Мертвого моря, исследователи вычислили, что уровни эрозии в бассейне несовместимы с известными тектоническими и климатическими режимами данного периода.

«Влияние человека на природную среду в настоящее время ставит под угрозу всю планету», – сказал профессор Шмуэль Марко, руководитель школы геологических наук TAU, возглавлявший исследовательскую группу. «Поэтому важно понять эти фундаментальные процессы. Наше открытие дает количественную оценку значительного воздействия человека на геологию и экосистемы Земли», – отметил ученый.

Читайте также: Ученые выяснили, насколько злопамятны вороны

Недавно обнаруженная эрозия произошла во время неолитической революции, широкомасштабного перехода человеческих культур от охоты и сбора до сельского хозяйства и поселения.

Исследователи в настоящее время находятся в процессе восстановления данных о землетрясениях.
Источник: yodnews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: