Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли тайну плавучих островов

25 мая 2017 08:00
Ученые раскрыли тайну плавучих острововУченые длительное время опровергали существование плавучих островов, которые неоднократно попадались морякам на глаза. Свое мнение специалисты изменили, когда после извержения вулкана, на поверхности моря образовался плавучий остров из пемзы.

Камень из пемзы является очень легким, пористым и ломким. Целый такой остров образовался в море после извержения подводного вулкана. Его площадь составляла 550 тысяч кв. м. и толщина достигала нескольких метров. Ученые принялись изучать, благодаря чему камень такого габарита продолжает держаться на плаву и что стало причиной того, что со временем он ушел под воду.

Читайте также: Ученые заявили о новом источнике внеземной жизни

Ученые провели исследование и пришли к выводу, что при погружении в воду, маленькие поры пемзы не заполняются водой. Вода, из-за силы поверхностного натяжения не может вытиснуть из пор воздух мгновенно, а лишь смешивается с ним, образуя пузырьки, поэтому камень остается на плаву. Со временем вода все-таки проникает в поры и под ее тяжестью плавучий остров тонет.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: