Регистрация Войти
Вход на сайт

Эксперты выяснили, у каких врачей пациенты умирают чаще

20 мая 2017 22:00
Эксперты выяснили, у каких врачей пациенты умирают чащеУ врачей старше 60 лет пациенты, по крайней мере пожилые, умирают чаще, чем у более молодых, выяснили исследователи из Гарварда. Результаты исследования были опубликованы в журнале British Medical Journal.

Чтобы выяснить, как возраст лечащего врача влияет на риск гибели пациента, ученые собрали данные о 730 тыс. больных старше 65 лет, которые были госпитализированы в 2011–2014 годах.

Читайте также: Ученые знают, как избавиться от тяги к нездоровой пище

В их лечении принимали участие почти 19 тыс. докторов. Выяснилось, что если врач был моложе 40 лет, то среди его пациентов умершие составляли 10,8%. Среди врачей старше 60 лет таких было уже 12,1%.

Эта разница не слишком велика, но клинически значима, отмечают авторы исследования. Они затрудняются назвать конкретные причины, но предполагают, что дело может быть в том, что более молодые доктора лучше помнят то, что изучали в ординатуре, но с годами постепенно теряют навыки.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: