Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось воссоздать марсианский дождь

17 мая 2017 21:30
Ученым удалось воссоздать марсианский дождьУченые сформировали модель Марса с атмосферой, благодаря чему им удалось доказать гипотезу о том, что в прошлом на Красной планете шли обильные ливни.

Команда исследователей, в которую вошли сотрудники Университета Джона Хопкинса и Смитсоновского института, проанализировали все данные об изменениях Марса. По итогам исследования ученые пришли к заключению, что Красная планета некогда обладала атмосферой, которая отдаленно напоминала земную.

При этом исследователи Ральф Лоренц и Роберт Крэддок отмечают, что на Марсе атмосферное давление было значительно выше земного. Оно, по оценкам экспертов, было выше минимум в четыре раза.

Специалисты выяснили, что по мере изменения атмосферы Красной планеты дожди из незначительных перерастали в ураганные и ливневые. От них на поверхности Марса остались следы и характерные отметины.

Читайте также: В канадском музее показали останки динозавра, который жил 110 миллионов лет назад (ФОТО)

Исследования привели ученых к выводу, что, как только атмосферное давление на Красной планете упало ниже земного, капли ливня стали крупнее и тяжелее, поэтому выпадение осадков буквально превращалось в стихийное бедствие.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: