Регистрация Войти
Вход на сайт

Спутник NASA запечатлел таинственные вспышки на Земле

16 мая 2017 19:33
Спутник NASA запечатлел таинственные вспышки на ЗемлеСпутник EPIC, принадлежащий национальному аэрокосмическому агентству США – NASA, сфотографировал таинственные вспышки на Земле. Как пишет газета Daily Mail, в течение года наблюдений космическому аппарату удалось зафиксировать 866 таких явлений.

Впервые таинственные вспышки на Земле еще до 1990-х годов запечатлел космический аппарат «Галилео». Со временем ученым удалось выяснить, что появляются они лишь над океаном, из-за чего сделали вывод, что ничего таинственного в этом явлении нет, так как это просто блики воды.

Однако за период с 2015 года по август 2016-го спутник EPIC запечатлел более восьми сотен подобных вспышек, причем появлялись они не только над океаном, а и над сушей.

Исследователь Deep Space Climate Observatory Александр Маршак пояснил, что наблюдаемые над материками вспышки объяснить сложнее.

Читайте также: Ученые: В будущем человеческая раса будет почти неузнаваемой

«Мы обнаружили немало ярких вспышек над Землей», - отметил ученый – «Впервые увидев их, я решил, что там может быть река или озеро. Но блеск довольно большой, поэтому это не так».

Ученые среди возможных причин аномалии выделяют частицы льда в атмосфере, появляющиеся в следствие повышения температуры воды. Частицы льда образуются в перистых облаках, которые находятся на высоте 5 - 8 км.

Сейчас исследователи задались вопросом, влияют ли кристаллы льда на количество солнечной энергии, попадающей на Землю.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: