Регистрация Войти
Вход на сайт

Чувство вины способствует плодотворному сотрудничеству, – ученые

12 мая 2017 21:45
Чувство вины способствует плодотворному сотрудничеству, – ученыеСпециалисты из Университета Ноттингема хотели узнать, как эмоции и чувства влияют на сотрудничество. Исследователи выяснили, что чувство вины заставляло людей сотрудничать с другими. А вот гнев препятствовал сотрудничеству. В исследовании приняли участие 118 добровольцев. Их разделили на группы по 4 человека.

Добровольцам выделили 20 игровых денежных единиц. В ходе игры каждый участник должен был анонимно решить, сколько единиц электроэнергии использовать (от 5 до 20). За две денежные единицы добровольцы получали единицу электроэнергии. В конце каждого раунда сведения об использовании электроэнергии сообщались группе, и "счет" делили поровну (независимо от того, сколько энергии использовал каждый участник).

Когда добровольцы использовали одинаковое количество электроэнергии, результат был справедливым.

Читайте также: Ученые выяснили, каким людям алкоголь приносит больше вреда

Если же один из участников использовал больше энергии, чем остальные, то он получал больше ресурсов за меньшие деньги. После каждого раунда добровольцы оценивали степень выраженности своих эмоций и чувств, в том числе гнева и вины.

Исследование показало: когда члены группы видели, что кто-то использовал больше энергии, чем остальные, они злились и мстили, повышая потребление электроэнергии. Однако если человек, использовавший больше энергии, испытывал чувство вины и пытался исправить ситуацию, тратя меньше энергии, сотрудничество в группе налаживалось.
Источник: dailymail.co.uk
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: