Регистрация Войти
Вход на сайт

Раскрыта тайна стеклянных слез принца Руперта Пфальцского

11 мая 2017 03:40
Раскрыта тайна стеклянных слез принца Руперта ПфальцскогоИсследователи из США раскрыли тайну слез принца Руперта Пфальцского.

По словам специалистов, они взрываются при обламывании хвоста из-за физической реакции, которая начинается у них внутри.

По словам исследователей, во время перелома слезы в ней возникает трещина, которая в течение доли секунды добирается до центра объекта.

В итоге стекло начинает испытывать мощную силу растяжения, что приводит к хлопку и взрыву. Ученые отмечают, что для получения сведений об этом пришлось провести ряд исследований.

Принц Руперт Пфальцский привез «слезы» в Англию в начале семнадцатого века. Тогда их взрывы были сопоставимы с магией, которая подразумевала нечто мистическое, что разрывало объекты на части, когда они лишались хвостика. Характерной особенностью «слезы» является упругость и плотность стекла в ее головке. При ее переломе, оно начинает трескаться во всех направлениях, что приводит к моментальному разрушению объекта.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну болезни Франциско Гойи


Ученые выяснили, что для разрушения капли необходимо, чтобы трещины проникли в ее сердцевину. Обычно они распространяются по краям объекта, выполненного из стекла. В данном случае, важную роль играет именно форма «слезы, которая к концу сужается, что прибавляет ей растяжения.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: