Регистрация Войти
Вход на сайт

Международная группа ученых сделала удивительное открытие в сфере географии

5 мая 2017 09:55
Международная группа ученых сделала удивительное открытие в сфере географииМеждународная группа ученых, в состав которой входят специалисты из США, Бельгии, Канады, Панамы, Колумбии и Нидерландов, сделали удивительное открытие в сфере географии. Как оказалось, за период своего существования бассейн реки Амазонка дважды затоплялась морем.

В настоящее время в научно сфере постоянно ведутся дискуссии, посвященные одному вопросу о том, как выглядели равнины Западной Амазонки на протяжении миоцены, который приходится на отрезок времени от 23 до 5 миллионов лет.

На данный момент 80% ее ландшафта покрывают лесные массивы, которые редко сталкиваются с проблемой наводнения, при этом 20% приходятся именно на водно-болотную территорию, нередко затопляемую поймами рек и озер. Однако на период миоцена Западная Амазонка имела абсолютно иной ландшафт, о котором явно свидетельствуют специальные плотные осадки.

Исследователи нашли объяснение данным осадочным отложениям, которые могли возникнуть благодаря наличию по всему периметру Амазонии моря или масштабного озера. В новых научных трудах специалистов упомянуты доказательства вышеизложенного предположения. Последние заключаются в детальном анализе срока существования, геохимии-окменелостей, а также условия осадконакопления на территориях Льянос (Колумбия) и Амазонас (Бразилия).

Читайте также: Невероятное событие в мире науки: искусственное выращивание людей стало еще ближе

По мнению ученых, важность проведенного исследования состоит в необходимости понимания изменений, произошедших в бассейне Амазонки. Поскольку они неразрывно связаны с эволюцией и биогеографическим распределением устаревшей и современной биоты. Кроме того, все это повлияла на формирование климата континента.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: