Регистрация Войти
Вход на сайт

В эпосе аборигенов нашли упоминание о 7000-летнем извержении вулкана

1 мая 2017 00:20
В эпосе аборигенов нашли упоминание о 7000-летнем извержении вулканаЭпос австралийских аборигенов сохранил предание об извержении вулкана, которое произошло 7000 лет назад, свидетельствует новое исследование. Таким образом, народ, не знавший грамоты, пронес память о событии через 230 поколений. Эта история может быть старше, чем письменность Египта и Месопотамии.

Геологи из нескольких исследовательских организаций Шотландии и Австралии изучили образцы пород из длинных лавовых потоков вокруг вулкана Кинрара в Квинсленде. Потоки длиной до 55 км до сих пор различимы рядом с вулканом, передает Daily Mail.

В своей работе ученые упоминают записи, которые сделаны еще в 1970-х годах в местном племени гугу-бадум (к нашему времени живых носителей этого языка не осталось). Старейшина поведал исследователям предание о возникновении некоей ямы, что сопровождалось большим количеством пыли в воздухе. В этой пыли люди заблуждались и умирали. Представитель племени также рассказал об огне, текущем вместо реки. Ученые отмечают, что это вполне реалистичное описание извержения вулкана. Кинрара имеет хорошо различимый кратер, из которого выплеснулись потоки лавы — они текли по руслам местных рек.

Читайте также: Китайцы заявили о намерении построить деревню на Луне

Для определения времени извержения ученые использовали радиоизотопный (аргон-аргоновый) метод датирования. Исследования показали, что масштабный природный катаклизм на Кинраре случился около 7000 лет назад (плюс-минус 2000 лет). С тех пор никаких подобных извержений в регионе не было, так что нет сомнений, что гугу-бадум сохранили в своих преданиях именно это древнее событие.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: