Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали, что любовь это наркотик

29 апреля 2017 10:28
Ученые доказали, что любовь это наркотикХорошо известно, что симптомы страстной любви напоминают наркозависимость — чувство эйфории, вожделение, ощущение себя в полной власти предмета обожания, болезненное, навязчивое поведение, «синдром отмены» при расставании, рецидивы и так далее.

Хотя результаты сканирования мозга показывают, что у влюбленных действительно наблюдается похожая на наркотическую активность в «центрах вознаграждения» головного мозга, до сих пор идея, что люди могут впасть в зависимость от любви, считалась спорной.

Брайан Ирп (Brian Earp) и его коллеги проанализировали данные 64 исследований любви и развития зависимости от нее, опубликованные в научных журналах с 1956 по 2016 годы, и пришли к выводу, что «любовная наркомания» действительно существует. Мало того, ученым удалось выделить две разных формы такой зависимости — «узкую» и «широкую».

«Узкая» форма «любовной зависимости», наиболее экстремальная и токсичная, встречается сравнительно редко и является результатом аномальных процессов в центре вознаграждения головного мозга. Дофамин, выделяющийся в мозг под влиянием наркотика (в данном случае чувства любви) вызывает в сильную реакцию. В результате влюбленный, как и наркоман, испытывает такую эйфорию, что постоянно хочет повторения этих ощущений снова и снова, и это стремление подчиняет себе всю его жизнь.

Люди, подверженные «узкой» форме «любовной наркомании», в отсутствие любви чувствуют себя невероятно несчастными и, расставшись с объектом своего болезненного обожания, стремятся немедленно влюбиться в кого-нибудь снова.

При этом у них появляются навязчивые мысли и поведение, они хотят постоянно находиться рядом с предметом своей любви и полностью контролировать его жизнь. Именно с «узкой» формой «любовной зависимости» связаны такие вещи, как психологический террор, насилие и даже убийство объекта любви.

«Широкая» форма «любовной зависимости» встречается гораздо чаще, чем «узкая».

Как пишут Ирп и его коллеги, это просто более выраженное проявление «нормальной» любви. «Широкая» форма характеризуется более мощным влечением к предмету обожания, «припадками» эйфории после каждой встречи, чувством одиночества и отчаяния при расставании и депрессией в случае разрыва отношений. Но все эти сильные эмоции, тем не менее, поддаются контролю и, как правило, не приводят к фатальным последствиям.

Читайте также: Длительный сон в выходные негативно влияет на здоровье

Тем не менее ученые пришли к выводу, что обе формы «любовной наркомании» в той или иной степени разрушают жизнь, вызывая душевные страдания, заставляя оставаться в токсичных отношениях и так далее.

Ранее ученые из Колорадо в своих исследованиях показали, что помочь пережить расставание с возлюбленным помогает эффект плацебо.
Источник: health.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: