Регистрация Войти
Вход на сайт

Голод положительно влияет на мозг, – ученые

25 апреля 2017 19:15
Голод положительно влияет на мозг, – ученыеСотрудники Университета Суонси выяснили, что грелин (гормон голода), выделяющийся перед едой и повышающий аппетит, стимулирует нейрогенез - образование и интеграцию новых клеток мозга. Кроме того, данный гормон защищает клетки мозга от негативных последствий старения.

Предыдущие исследования показали, что грелин способен улучшить когнитивные функции животных. Мыши, которым вводили гормон голода, лучше справлялись с тестами на обучение и память.

Читайте также: Ученые научились блокировать рост опухолей

Кроме того, судя по всему, у грызунов в мозге увеличивалось количество синапсов (соединений между нейронами).

В ходе нового исследования ученые вводили грелин в клетки мозга мышей, выращенные в чашке Петри. Исследование показало: гормон голода активировал ген, кодирующий факторы роста фибробластов. Эти белки играют важную роль в нейрогенезе.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: