Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали уникальный спрей, который будет доставлять лекарство прямо в мозг

20 апреля 2017 19:15
Ученые создали уникальный спрей, который будет доставлять лекарство прямо в мозгСпециалисты создали назальный спрей для доставки лекарственных препаратов в мозг. Он успешно проходит через гематоэнцефалический барьер. Для здоровых тканей спрей не опасен. Ученые говорят, что спрей можно будет использовать в процессе лечения разных заболеваний, например, рака мозга.

Исследователи уже опробовали новый метод доставки лекарств на саранче. Исследование показало: золотые наночастицы спрея оказывались в мозге насекомых уже через 30-60 минут. На здоровые ткани частицы спрея не влияли. Теперь специалисты планируют клинические испытания на людях.

До этого ученые из Университета Дьюка и Медицинского института Говарда Хьюза разработали новый способ доставки лекарств строго к определенным нейронам в мозге - DART.

Читайте также: Потрясающее природное явление: ученые показали как выглядит извержение вулкана (ВИДЕО)

Обычно препараты воздействуют на все типы нейронов. Но это грозит побочными эффектами, если необходимо повлиять только на один тип клеток.

DART работает, генетически программируя особые клетки и заставляя их выделять энзим "GPS beacon". Этот энзим просто располагается на поверхности клеток. Все меняется, когда используются лекарства, образующие с энзимом связку. Лекарства применялись учеными в минимальных дозировках, поэтому они не влияли на другие клетки. Они эффективно улавливались поверхностью клеток, быстро накапливаясь в повышенной концентрации.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: