Регистрация Войти
Вход на сайт

Крупнейший ледник Гренландии треснул посередине (ФОТО)

18 апреля 2017 18:11
Крупнейший ледник Гренландии треснул посередине (ФОТО)Таинственный разлом распространяется по гигантскому ледяному шельфу в Гренландии. Специалисты полагают, что внушительная часть ледника может уплыть в океан, что несомненно повлияет на уровень мирового океана и принесет разрушительные климатические последствия.

Ученые из проекта IceBridge недавно получили первые фотографии растущей трещины в леднике Петерманн, который связывает ледяной щит Гренландии с Северным ледовитым океаном.

Пропасть начинается в центре ледяного шельфа и ползет к острову. Если ее рост продолжится, шельфовый ледник в северо-западной Гренландии «лопнет» и уплывет в океан.

Крупнейший ледник Гренландии треснул посередине (ФОТО)

Читайте также: К 2100 году Калифорния останется без пляжей, - ученые

Однако ученые утешают себя надеждой на то, что этот «желоб» будет разрастаться в течение длительного времени и, вероятно, даже остановится, не позволив льду расколоться окончательно. Насколько эти предположения реальны — неизвестно. К тому же трещину впервые заметили в 2016 году и с тех пор наблюдают ее рост.

Пока что ученые не вполне уверены в причинах образования «пропасти», однако виновниками этого события вполне можно считать теплые океанские течения, которые растапливают лед изнутри.

Это явление уже стало причиной раскола ледника Пайн-Айленд в Антарктиде, где в 2015 году откололся айсберг площадью 720 км².
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: