Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создают уникальные объекты с помощью 4D-печати

13 апреля 2017 08:00
Ученые создают уникальные объекты с помощью 4D-печатиНовая технология 4D-печати, которая создает сложные структуры за считанные минуты, может использоваться для создания температурных стентов сердца, капсул для лекарств и плоской упаковки.

Об этом пишет New Scientist. 4D-печать создает трехмерные объекты, которые изменяют свою форму с течением времени в ответ на такие факторы, как тепло, влажность или свет.

полезно для создания структур, которые могут адаптироваться к окружающей среде, но зачастую это трудоемкий процесс. Наиболее распространенные материалы, используемые в 4D-печати, полимеры с памятью формы, обычно требуют по меньшей мере пяти шагов, чтобы превратить их в адаптируемые объекты.

Гидрогели более просты в использовании, но слишком мягкие, чтобы они могли превращаться в жесткие конструкции. Исследователь Жэнь Дин и его коллеги разработали способ быстрой печати жестких 4D-объектов с помощью коммерческого 3D-принтера и источника тепла.

Читайте также: Умственные способности зависят от группы крови, - ученые

Они создали множество объектов, включая тонкий цветок, который закрывает свои лепестки, плоскую форму звезды, которая превращается в купол, и решетки, которые сокращаются и удлиняются. Структуры были изготовлены из плоских 3D-печатных полос, которые затем нагревались, чтобы сделать их кривыми.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: