Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали 4D-принтер

23 марта 2018 12:30
Ученые разработали 4D-принтерИсследователи из Технологического института Джорджии разработали 4D-принтер, способный создавать трехмерные структуры, которые могут менять свою форму. Об этом сообщает портал 3ders.

Принтер способен одновременно создавать жесткие и эластичные компоненты, а также устанавливать монтажные провода в трехмерные структуры, меняющие форму. Детали, напечатанные на этом устройстве, меняют свою форму после воздействия тепла или других катализаторов.

Джерри Ци, один из создателей устройства:
«Мы находимся на пороге создания устройств нового поколения, которые могут значительно расширить практическое применение 3D— и 4D-печати. Наш прототип принтера объединяет многие функции, которые упрощают и ускоряют процессы, используемые в традиционной 3D-печати».

Читайте также: 84% мирового рынка цифровой рекламы контролируют Google и Facebook

4D-принтер объединяет четыре разные технологии трехмерной печати: робокастинг (послойная 3D-печать объекта), струйную трехмерную печать, технологию 3D-печати аэрозольным напылением, а также моделирование методом наплавления. Это позволяет устройству работать с такими материалами, как гидрогели, проводимые чернила с наночастицами серебра, а также полимеры с памятью формы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: