Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали неразгаданные загадки Марса

9 апреля 2017 21:40
Ученые назвали неразгаданные загадки МарсаМарс, четвёртая планета Солнечной системы, которая находится сравнительно недалеко от Земли, и которую учёные относительно хорошо знают и изучили. Но, по-прежнему, существуют загадки, которые учёные не могут разгадать до сих пор, а над их решением “ломают голову” лучшие умы человечества.

Марс уже очень давно притягивает взоры не только любителей космоса, но и профессиональных его исследователей. Наука не стоит на месте, и человечество идёт к тому, чтобы сделать свои первые шаги на пути космической колонизации. И, в первую очередь, учёные посматривают на Красную планету. Но всё же есть три основные загадки, которые не дают покоя специалистам.

Одна из первых загадок – это атмосфера Марса. Всё дело в том, что в ней содержится метан. В земной атмосфере он тоже есть, и основной его источник это животные (например, пасущиеся коровы выделяют его как побочный продукт пищеварения). Учёные утверждают, что его состояние в “воздухе” Марса стабильно на протяжении 300 лет, а это довольно мало по космическим меркам. Отсюда возникает вполне резонный вопрос: кто или что является (или являлся) его источником и где он находится сейчас.

Читайте также: Ученые нашли повышающий эффективность противораковых вакцин белок

Есть ли на Марсе вода – это второй (и, пожалуй, самый основной) вопрос, который беспокоит специалистов. Учёные получили множество данных, которые подтверждают наличие воды в жидком состоянии в прошлом на поверхности “красной” планете. При этом очень низкое атмосферное давление (порядка одной сотой от земного) не даёт ей физической возможности находиться на поверхности. Но всё же наличие узких и тёмных следов на горных склонах Марса напоминает схождение солёных потоков жидкости. Так ли это, пытаются понять специалисты.

Есть ли жизнь Марсе – такой третий вопрос, на который у учёных нет однозначного ответа. Большинство из них считает, что на планете всё же была жизнь, и приводят свой основной аргумент – наличие воды в прошлом на поверхности (опять же по земным меркам следует – где есть вода, там вероятнее всего есть и жизнь). При этом часть специалистов считает, что даже несмотря на тяжёлые нынешние условия, в той или иной форме жизнь на “красной” планете может существовать и до сих пор.

Например, на Земле обнаружены микроорганизмы, которые приспособились к жизни на самых больших глубинах мирового океана и почвы, развиваясь и размножаясь в экстремальных условиях. Есть ещё один вопрос, который касается не только Марса, и также волнует космическое сообщество. Если эта планета всё же была “живой” какое-то время назад (те, кто в это верит называют срок в 3,7 миллиарда лет назад), то какова вероятность, что где-то на просторах Вселенной существуют ещё планеты, которые пригодны для жизни в том виде, какой знаем её мы.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: