Регистрация Войти
Вход на сайт

Российские ученые создали материал для «умных» пломб

6 апреля 2017 04:40
Российские ученые создали материал для «умных» пломбУникальную новинку придумали российские ученые. Они создали наноматериал, добавляя который в пломбы (стоматологические) можно «убивать» кариес и вообще защищать зубы.

Эта новинка из оксидов металлов, и в наноматериале они работают, как антибиотики. Минздрав РФ уже одобрил этот материал к использованию. Создала антимикробный материал группа ученых во главе с Георгием Фроловым. О том, что оксиды металлов уничтожают вредные микробы известно давно, но в пломбах этого не применяли.

Читайте также: Компания DARPA разработала первый электросамолет

Когда ставят обычную пломбу, это приводит к постепенному разрушению зуба из-за негативной микрофлоры в месте соприкосновения с зубом. У новых пломб этого нет.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: