Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что пестициды провоцируют раннее половое созревание

4 апреля 2017 07:40
Ученые выяснили, что пестициды провоцируют раннее половое созреваниеСотрудники Чжэцзянского университета установили: из-за воздействия пестицидов (инсектицидов), используемых для уничтожения комаров и других насекомых, мальчики достигают половой зрелости раньше срока. В частности, опасны популярные во всем мире пиретроиды.

В исследовании приняли участие 463 мальчика из Китая в возрасте от 9 до 16 лет. Исследователи обнаружили в моче участников доказательство недавнего воздействия пиретроидов - молекулу 3-PBA. Специалисты установили: повышение концентрации 3-PBA на 10% оказалось связано с увеличением у мальчиков на 4% уровней лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона, стимулирующих выработку тестостерона.

Читайте также: Поза сна может повлиять на здоровье, – ученые

Повышенный уровень 3-РВА увеличивал вероятность раннего полового созревания на 73-110%.

Кроме того, ученые подвергали самцов мышей воздействию пиретроида циперметрина. Вследствие этого грызуны быстрее достигали половой зрелости. Исследователи отмечают, что раннее половое созревание повышает риск развития в зрелом возрасте ряда заболеваний, например, рака яичек у мужчин и рака молочной железы у женщин.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: