Регистрация Войти
Вход на сайт

Клад византийских монет раскрыл закат христианства в Иерусалиме

24 марта 2017 16:00
Клад византийских монет раскрыл закат христианства в ИерусалимеКлад византийских монет, обнаруженный в Иерусалиме, рассказал о христианском периоде в истории столицы трёх мировых религий. Девять монет 6-7 веков выпали из обвалившейся кладки в ходе археологического исследования кварталов перед расширением развязки на шоссе № 1.

Археологи установили, что клад был спрятан в тайнике стены двухэтажного здания, однако так и не был использован его владельцем. Причиной этому является вторжение персов в Иудею в 614 году, которая в то время была византийской колонией.

Обнаруженный клад связан с христианской культурой раннего средневековья. Монеты содержат христианскую символику, а само место находки ассоциируется с поселением паломников, следовавших в Иерусалим.

Однако вторжение Сасанидов привело к гибели этого христианского центра. Об этом свидетельствуют руины зданий, включая церкви, а также сам факт депонирования клада. Археологи считают, что клады являются показетелем смутного времени, когда люди вынуждены прятать особо ценные предметы от завоевателей.

Читайте также: Греческие археологи изучили места Саламинского морского сражения

Именно на начало VII века приходится ослабление Византии в результате военного переворота против императора-полководца Маврикия. Лишь через 14 лет после начала персидского владычества Иерусалим был возвращён Византии, однако период христианского города продолжился всего девять лет, до создания Арабского халифата.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: