Регистрация Войти
Вход на сайт

Беспризорный космический объект поставил астрономов в тупик

18 марта 2017 04:20
Беспризорный космический объект поставил астрономов в тупикДля того, чтобы выяснить настоящую природу объекта CFBDSIR 2149-0403, ученые использовали возможности нескольких астрономических инструментов, спектрограф X-Shooter и инфракрасную камеру HAWK-I телескопа Very Large Telescope’s (VLT), камеру WIRCam телескопа Canada-France-Hawaii Telescope и космический телескоп Spitzer Space Telescope.

Но свежие исследования опровергают эти предположения. Астрономы запутались, чем является небесное тело CFBDSIR 2149-0403 — блуждающей планетой либо коричневым карликом. Об этом информирует Science Alert. Ученые выдвинули теорию, что данная планета-сирота находится в группе космических тел AB Doradus, которые находятся на орбите Млечного пути.

Чтобы выяснить, чем является CFBDSIR 2149-040 в действительности, команда исследователей во главе с Филиппом Делормом (Philippe Delorme) из Гренобльского университета во Франции, наблюдали его на протяжении нескольких лет при помощи нескольких телескопов в разных спектрах. CFBDSIR 2149-0403 обнаружили в 2012 г., объект находится на расстоянии 100 световых лет от Земли.

Таким образом, сказать о возрасте данного объекта ничего нельзя. В настоящее время у астрономов есть несколько предположений, что именно удалось найти в космосе в 2012 г.

«Данные от всех этих инструментов позволили нам определить большое количество физических свойств объекта CFBDSIR 2149-0403, включая параллакс объекта и параметры траектории его движения» — повествует Филипп Делорм, — «И особенности его траектории указывают на то, что этот объект, по всей видимости, никогда не являлся членом скопления AB Doradus, что ставит некоторые дополнительные вопросы об его возрасте».

Читайте также: Любопытное открытие: В космосе обнаружили огромный облачный океан

Команда также нашла, что объект либо имеет низкую гравитацию, или особенно высокое содержание металла в своей структуре. Выяснилось, что объект представляет собой коричневого карлика, который относится к типу изолированных объектов Т-класса.

Ученые установили, что небесное тело является довольно молодым в космических значениях (примерно 500 млн. лет). Также может быть, что это очень старый коричневый карлик, которому от 2-х до трёх млрд лет. Все дело в том, что планета CFBDSIR 2149-0403, в отличие от всех нормальных и обычных людям планет, не обращается вокруг звезды.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: