Регистрация Войти
Вход на сайт

Предки современных людей принимали антибиотики, – ученые

9 марта 2017 19:30
Предки современных людей принимали антибиотики, – ученыеПещерные люди имели довольно глубокие познания в отношении лекарственных растений. Как показало генетическое исследование, они применяли растительные средства для лечения зубной боли. И это 42000-50000 лет назад. Ученые из Университета Аделаиды исследовали образцы отложений на зубах неандертальцев, обнаруженных в пещерах (локации – город Спа в Бельгии и Эль-Сидрон в Испании).

Итак, оказалось, неандертальцы из пещеры в Спа употребляли в пищу шерстистых носорогов и европейских диких овец, а также дикие грибы. Древние люди из пещеры в Эль-Сидроне, в отличие от первых, мясо не ели. У них упор делался на вегетарианский рацион (ели кедровые орехи, мох, грибы и древесную кору).

Читайте также: Ученые: лунатизм появился из-за сбоя в механизме выживания

При этом по останкам древнего человека из Эль-Сидрона ученые выявили признаки сильного абсцесса в челюстной кости. А это весьма болезненное состояние. Также зубные отложения показали наличие кишечного паразита Enterocytozoon bieneusi, вызывающего сильную диарею. Удивительно другое: древние люди ели тополь, содержащий салициловую кислоту (активный компонент аспирина). Плюс ученые нашли природный антибиотический грибок - Penicillium.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: