Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, чем лечились неандертальцы

9 марта 2017 13:02
Ученые выяснили, чем лечились неандертальцыАвстралийские и европейские ученые в ходе археологических исследований выяснили, что неандертальцы, жившие примерно 42-50 тысяч лет назад, лечились природными болеутоляющими и антибиотиками.

В ходе исследований ученым удалось установить, что бельгийские неандертальцы в своей жизни употребляли в пищу в основном мясо и грибы, в то время как испанские категорически отказывались от мясных продуктов. По предварительным данным, "испанцы" того времени ели лишь травяную пищу. Такая разница в питании народов тех времен очень подозрительна, потому что популяция Homo, не перешедшая к земледелию, не могла являться полностью вегетарианской.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о дельфинах

Кроме всего прочего, у испанских неандертальцев найдены следы генов простейшего Enterocytozoon bieneusi. Этот ген способен вызывать диарею в организме человека. Также, при исследовании челюсти, у человека была найдена дырка в зубе, которая свидетельствует о наличии флюса и частицы тополя, в коре которого имеется большое содержание салициловой кислоты. Она является обезболивающим средством. В современной медицине люди для устранения боли принимают аспирин.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: