Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали о лекарствах, которые использовали древние родственники людей

9 марта 2017 17:58
Ученые узнали о лекарствах, которые использовали древние родственники людейИсследовав челюсти и зубы неандертальца, британские и австралийские ученые пришли к выводу, что древние родственники людей могли использовать для лечения пенициллин и аналог аспирина.

Ученые исследовали череп неандертальца, страдавшего, судя по всему, от абсцесса зуба и паразита в желудочно-кишечном тракте. К такому выводу они пришли на основании следов на челюсти и изучения ДНК, передает BBC со ссылкой на Nature.

днако неандерталец, видимо, хорошо разбирался в лекарственных свойствах растений, а потому жевал кору тополя, которую можно считать неким аналогом аспирина для древнего человека. Кроме того, он употреблял в пищу грибок, содержащий пенициллин.

Читайте также: Ученые сделали неожиданное заявление о дельфинах

Исследование ДНК неандертальцев, живших около 40 000 лет назад в Центральной Европе, также показало, что представление о них как об исключительно плотоядных существах не соответствует действительности.

Те, что жили на территории нынешней Бельгии, и вправду ели овец и носорогов, дополняя рацион грибами. А вот на юге нынешней Испании неандертальцы были в основном веганами.
Источник: moya-planeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: