Регистрация Войти
Вход на сайт

В туннелях города Мосула обнаружили две статуи ассирийских крылатых быков

9 марта 2017 03:20
В туннелях города Мосула обнаружили две статуи ассирийских крылатых быковВ туннелях иракского города Мосул археологи обнаружили две древние статуи ассирийских крылатых быков.

Отмечается, что туннели были проложены боевиками террористической организации «Исламское государство».

В одном из туннелей также были найдены барельефы и табличка с вырезанными клинописными знаками.

Об этом в среду, 8 марта, сообщает The Guardian.
В туннелях города Мосула обнаружили две статуи ассирийских крылатых быков
Эксперты полагают, что речь идет об обнаружении ранее неизвестного храма, так как на барельефе изображены священнослужители и сакральные обряды. Находки предположительно датированы V-VI веком до нашей эры.

Ранее стало известно о том, что в музее Мосула ни осталось ни одного экспоната. Об этом заявил генерал-майор иракской полиции Али Кадем аль-Лами. Согласно его предположению, они могли быть проданы на черном рынке.

Читайте также: Военные случайно обнаружили в Мосуле дворец легендарного ассирийского царя

7 марта стало известно о том, что войска Ирака освободили комплекс административных зданий в Мосуле от боевиков «Исламского государства». Помимо этого наступающие войска заняли помещение местного отделения Центробанка и национальный музей. Силы быстрого реагирования также взяли под контроль второй из пяти городских мостов и здание, использовавшееся боевиками для проведения судебных заседаний.

Мосул — крупнейший город на севере Ирака и неофициальная столица группировки ИГ. Штурм Мосула иракскими войсками, которые контролируют сейчас восточную часть города, начался в октябре 2016 года. По данным разведки, в западных кварталах по-прежнему остаются несколько тысяч экстремистов.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: