Археологи нашли город эпохи бронзы возле базы боевиков «Исламского государства»

Установлено, что город был основан около 3 тыс. лет до нашей эры и просуществовал более 1,2 тыс. лет. Кроме того, были найдены остатки поселений эпохи Аккадской империи, которая считается первой империей в истории человечества.
Читайте также: Ученые обнаружили сразу три новых вида птиц
В ходе раскопок были найдены фрагменты глиняных табличек, изготовленных 1,3 тыс. лет до нашей эры, что указывает на существование в этих местах храма Адада — в шумеро-аккадской мифологии бога бури, ветра, молний, грома и дождя.
«Безопасность наших сотрудников превыше всего. Несмотря на географическую близость к ИГ, безопасность и стабильность в Иракском Курдистане остаются на высоком уровне», — пояснил Питер Пфальцнер, руководитель раскопок.
Источник: gazeta.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.