Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые допускают наличие во Вселенной плоских планет

5 марта 2017 19:17
Ученые допускают наличие во Вселенной плоских планетАстрономы могут разрушить стойкий стереотип, который давно стал аксиомой, об обязательной шарообразной форме планет во Вселенной.

Конечно, ученые пока не утверждают, что планеты могут быть плоскими как блюдце, но вот космические тела планетарного типа, напоминающие по форме морскую гальку, уже открыты. Например, карликовая планета Хаумеа которая вращается в поясе Койпера, имеет экваториальный диаметр, который по вытянутой оси в два реза длиннее, чем по короткой.

Читайте также: В Ирландии обнаружено жуткое захоронение тысяч младенцев (ВИДЕО)

Планета Хаумеа похожа на эллипсоид с тремя осями. У этого небесного тела экватор сильно вытянут, а полюса сплющены. Ученые допускают наличие в космосе планеты величиной с Землю, которая может иметь соотношение осей экватора и полюсов три к одному. Газовые планеты могут вообще иметь соотношение – пять к одному.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: