Регистрация Войти
Вход на сайт

Лягушки различают цвета в темноте, – ученые

1 марта 2017 22:15
Лягушки различают цвета в темноте, – ученыеЛягушки и жабы могут различать цвета в темноте, сообщили ученые из Швеции. Их исследование было опубликовано в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences.

Для того чтобы распознавать цвета, в сетчатке глаза позвоночных животных есть фоторецепторы колбочки. Но для их работы необходим источник света, поэтому за зрение в сумерках и темноте отвечают палочки.

Выяснилось, что лягушкам и жабам удается различать цвета даже в такой темноте, где человеческий глаз не способен увидеть вообще ничего.

Читайте также: Ученые выяснили, что имя человека можно угадать по его лицу

В проведенных экспериментах ученые заставляли лягушек искать выход из темного помещения, выбирать партнеров (например, самцы травяных лягушек предпочитают самок с красноватой кожей), искать еду определенного цвета. Оказалось, что для обнаружения предметов определенных цветов свет лягушкам не нужен, а вот при спаривании в темноте они различий для цвета партнера не делают.

Ранее эта же группа ученых выяснила, что зрение моли и геккона более приспособлено к различению цветов в темноте, чем человеческое, но способности лягушек они назвали уникальными.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: