Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили на Марсе странное движение‍

28 февраля 2017 15:54
Ученые обнаружили на Марсе странное движение‍Ученые из космического агентства NASA с помощью спутников зафиксировали регулярные перемещения объектов внушительных размеров, в том числе — камней и скальных пород, которые превышают несколько метров в диаметре.

По словам ученых, перемещение булыжников можно было бы объяснить, если бы они сползали под воздействием силы гравитации с наклонных поверхностей или в результате подтаивания льда. Но в том-то и дело, что огромнейшие по размерам объекты двигаются по ровной поверхности, оставляя за собой заметный след. Ученые пока не могут объяснить это явление.

По предположению специалистов NASA, скорее всего, эти странные перемещения объектов вызваны природным явлением, существующим на Красной планете, в частности, внезапными резкими песчаными вихрями, которых называют пыльными марсианскими дьяволами.

Нужно отметить, что сила вихрей настолько велика, что они могут увлечь за собой даже камни огромных размеров.

Следует заметить, что Красная планета каждый день чем-то удивляет, поэтому все свои силы ученые направили на ее изучение.

Читайте также: Ученые нашли способ борьбы с космическим мусором

Напомним, недавно директор института поиска внеземного разума SETI Сет Шостак заявил, что жизнь на Земле зародилась благодаря марсианским океанам. По его мнению, что когда Земля была необитаема, на Марсе уже существовала жизнь. Частицу жизни на Землю доставила космическая катастрофа – столкновение с гигантским астероидом.
Источник: informing.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: