Регистрация Войти
Вход на сайт

Мимо Земли пролетела распадающаяся на части комета (ФОТО)

15 февраля 2017 13:50
Мимо Земли пролетела распадающаяся на части комета (ФОТО)Учёные из веб-обсерватории Slooh зафиксировали комету 73P, которая пролетала мимо Земли, и обнаружили, что она в полете распадалась на части. Астрономы утверждают, что следующею встречу с Солнцем или с планетой Юпитер комета вряд ли переживет.

Специалист из обсерватории Slooh Пол Кокс рассказал, что в течение месяца комета ещё будет подвергаться опасности. По предварительным данным, в средине марта она должна столкнуться с Солнцем, а после чего продолжит движение в сторону планеты Юпитер, которую астрономы называют одной из главных «киллеров» комет в Солнечной системе.

Встреча с Солнцем планируется уже в этом году, а на Юпитер комета прибудет аж в 2025 году. Однако учёные не уверены, что она сможет перенести столкновение с Солнцем и не рассыпаться окончательно.
Мимо Земли пролетела распадающаяся на части комета (ФОТО)

Напомним, что комета 73P была открыта ещё в 1930 году учеными из Германии Арнольдом Швассманном и Арно Вахманном. До недавнего времени комета не представляла интереса для современной науки.

Известно, что небесное тело 73P обитает между орбитами Земли и Юпитера, при этом один раз в пять лет и четыре месяца встречается с Солнечной системой и всего раз в 16 лет прилетает в окрестности Земли.

Читайте также: Космический аппарат “Кассини” сделал новое изображение самого узкого кольца Сатурна (ФОТО)

Как сообщает Пол Кокс, процесс разрушения данной кометы уже запущен, это доказывают снимки. Которые были сделаны в обсерватории Slooh при помощи телескопов в Чили. Выяснилось, что после последней встречи кометы с Землей её ядро дало трещину и сейчас постепенно рассыпается.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: