Регистрация Войти
Вход на сайт

Недалеко от Земли обнаружили планету с плотной атмосферой и запасами воды

24 января 2017 16:45
Недалеко от Земли обнаружили планету с плотной атмосферой и запасами водыУдивительную планету, похожую на Землю, обнаружили еще в 2015 году, но только сейчас появилась возможность ее изучить. По мнению ученых – это двойник Земли с такой же плотной атмосферой и большим количеством воды.

Об открытии заявили астрофизики из Килского университета (Великобритания). Планета GJ1132b немного крупнее Земли. Ее масса составляет 1,2 массы Земли. Сначала ученые подтвердили существование на ней плотной атмосферы, а теперь стало ясно, что там есть еще камни, железо, а также, вероятно, большие запасы воды.

Читайте также: Ученым удалось создать в космосе атомы уникальной материи

Единственный минус – это слишком близкое расположение GJ1132b относительно своей звезды Gliese 1132. Ученые считают, что из-за этого планета получает в 19 раз больше звездной радиации, чем Земля от Солнца.

Изучить планету удалось при помощи телескопа MPG/ESO, который находится в Чили.
Источник: discover24.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: