Регистрация Войти
Вход на сайт

Группа астрономов из США нашла две потенциально обитаемые планеты

21 января 2017 14:45
Группа астрономов из США нашла две потенциально обитаемые планетыГруппа астрономов из Университета штата Калифорния в Сан-Франциско решили проанализировать наблюдением звезду Вольф 1061. Таким образом, им удалось узнать о потенциальной обитаемости двух планет, которые относятся к этому светилу. Новые данные учёные отправили в издание Astrophysical Journal.

Для анализа были взяты данные о вращении и светимости звезды Вольф 1061. Ранее астрономы считали, что границы обитаемости этой системы составляют от 0,1 до 0,2 астрономических единиц, но теперь цифры изменились. Отметим, что одна астрономическая единица равняется 150 миллионам километров. Новая территория обитаемости этой системы от 0,09 до 0,23 астрономических единиц.

Теперь там обнаружено уже две потенциально обитаемые планеты - Вольф 1961 c и Вольф 1061 d. Обе относятся к группе планет-гигантов, которые имеют твёрдую поверхность. Как отмечают специалисты, найденные планеты не имеют стабильного климата, поскольку орбиты этих объектов вытянуты, что приводит к смене расстояния от родной звезды.

Читайте также: Ученые предлагают освещать Землю ночью космическим зеркалом

Если орбиты действительно сильно вытянуты, то это значит, что найденные планеты много времени расположены в необитаемой зоне. К примеру, Вольф 1061 с будет находиться третью часть года близко к звезде, а Вольф 1061 d почти 90% года – далеко от светила.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: