Ученые нашли вторую потенциально обитаемую суперземлю
21 января 2017 08:46

Исследователи, осуществляющие свою работу на базе университета Калифорнии в Сан-Франциско, подвергли широкоспектральному анализу наблюдаемые параметры одной из наиболее близлежащих звезд. Астрономы на этот раз уточнили массу параметров, относящихся к вращению и светимости Вольфа 1061.
Благодаря этому были прояснены аспекты о возможной обитаемости в системе. Несколько ранее ученые предполагали, что данная зона составляет от 0,1 до 0,2 астрономических единиц. Одна астрономическая единица при этом составляет около 150 миллионов километров, что также равно расстоянию от Солнца до Земли.
В этой зоне, помимо упомянутого объекта, находится еще один, ранее не замеченный. Первая из планет имеет массу около 4,25 земной, а вторая – 5,21 от Земли. Обе их, таким образом, можно отнести к классу суперземель, то есть крупнейших из известных планет, которые могут при этом иметь твердую поверхность.
Читайте также: Учёные нашли новую обитаемую планету
В то же время, обе планеты хоть и попадают в так называемую зону обитаемости, их нельзя назвать местами со стабильным и неизменным климатом, потому и о развитии жизни пока говорить затруднительно.
Источник: vladtime.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.