Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, почему бабуины убивают детенышей

20 января 2017 22:30
Ученые выяснили, почему бабуины убивают детенышейУдивительно жестoкое поведение бабуинов, которые убивают детенышей и избивают беременных самок, провоцируя выкидыши, получило объяснение в новом исследовании.

Как утверждают исследователи, самцы таким образом «возвращают» самок в репродуктивное состояние и сокращают время ожидания спаривания.

В норме беременные и кормящие самки не обязаны спариваться с самцами на протяжении примерно года.

Читайте также: Ученые подобрались к разгадке периферической нейропатии

Ситуация обостряется, когда агрессивные самцы попадают в стаю, где мало фертильных самок.

В соответствии с исследованием, за 1978–2015 годы в популяции бабуинов в национальном парке Кении «Амбосели» из-за насилия со стороны самцов погибли 2% детенышей и произошло 6% выкидышей. Нападения приводят к гибели детенышей или самок примерно в четверти случаев. После убийства детеныша или выкидыша большинство самцов стремились спариться с несостоявшейся матерью.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: