Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые узнали, как гигантское древнее озеро спасло Землю

20 января 2017 09:20
Ученые узнали, как гигантское древнее озеро спасло ЗемлюСпециалистам из Университета Экзетера (Великобритания) удалось установить, что миллион лет назад одно гигантское озеро спасло нашу землю от перегрева. Об этом сообщает Science Daily.

Ученые считают, что около 183 миллионов лет назад на Земле среднегодовая температура воздуха возросла на 5 градусов по Цельсию. Причиной этому послужили многочисленные извержения вулканов, из-за которых атмосфера наполнилась огромными объемами углекислого газа.

После этих событий увеличился рост температуры воздуха, что привело к увеличению количества осадков, смывающих большое количество минеральных веществ в воды океанов. Это привело к тому, что водоросли начали бурно размножаться, тем самым формируя богатые органикой осадочные породы, которые впоследствии превратились в источник нефти и газа. До этого времени ученые считали, что спастись нашей планете удалось лишь благодаря океанам.

Читайте также: Биологи выяснили, что вирусы могут говорить друг с другом

Новое исследование ученых продемонстрировало, что озеро могло также сыграть немаловажную роль в спасении Земли. Специалистами были изучены останки древнего озера, которое существовало на территории современного Китая более 100 миллионов лет тому назад. Его площадь составляла 230 тысяч квадратных километров. За время своего существования оно поглотило около 460 гигатонн органического углерода, или от 1,3 до 2,2 процента всей захороненной в тот период органики, и на несколько тысячелетий ускорило восстановление климата.
Источник: planet-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: