Регистрация Войти
Вход на сайт

Алкоголь укрепляет негативные воспоминания, – ученые

15 января 2017 06:00
Алкоголь укрепляет негативные воспоминания, – ученыеСотрудники Университета Джона Хопкинса выяснили: алкоголь не помогает избавиться от неприятных воспоминаний. Более того, при употреблении алкоголя подобные воспоминания становятся ярче. Дело в том, что алкоголь укрепляет соединения между нейронами и мозговым центром страха.

Ученые провели исследование на мышах. У грызунов вырабатывали страх. Животные получали удар электрическим током, когда те слышали разные звуки. Затем мышей разделили на две группы.

Первой группе дали обычную воду, а второй - напиток с 20% содержанием этанола.

Читайте также: Ученые назвали 7 полезных свойств шампанского

На следующий день исследователи попытались разрушить негативную ассоциацию. Они воспроизводили те же звуки, но удар током мыши не получали.

Специалисты заметили: грызуны, которым давали алкоголь, чаще замирали по сравнению с теми, кто пил обычную воду. Чтобы понять, в чем причина, исследователи изучили образцы ткани мозга мышей. Ученые обнаружили, что в синапсах (соединениях между нейронами) у животных, получавших алкоголь, оказалось больше рецепторов. То есть, соединения были крепче, поэтому негативные воспоминания было сложно устранить.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: