Регистрация Войти
Вход на сайт

Критическая точка. Неаполю грозит извержение грандиозного вулкана

5 января 2017 05:20
Критическая точка. Неаполю грозит извержение грандиозного вулканаИтальянские вулканологи бьют тревогу - пробуждается грандиозный вулкан Кампи Флегрей, угрожающий жителям Неаполя.

Рядом со знаменитой горой вулкана Везувий, извержение которого 2000 лет назад уничтожило город Помпеи, расположен кратер еще одного действующего вулкана Кампи Флегрей. Он сформировался 39 тысяч лет тому назад при чудовищном взрыве, выбросившем на поверхность Земли сотни кубометров лавы, камней и пепла. В последний раз Кампи Флегрей извергался в 1538 году.

Исследователи говорят, что вулкан приближается к критической точке давления поднимающихся из земных недр магмы и раскаленных газов. Ученые не исключают вероятности извержения, которое может произойти в любое время и подвергнуть смертельной опасности живущих в этом районе 500 тысяч человек.

Обнаружено ускорение процесса деформации почвы возле кальдеры. Многое зависит от мощности извержения, которое может сказаться на жизни всей Европы.

Читайте также: Ученые сделали среднюю оценку частоты извержения вулканов

Два других мощных вулкана в Папуа - Новой Гвинее и на Галапагосских островах перед извержениями демонстрировали аналогичную деформацию. Вулканологи предупреждают, что Кампи Флегрей относится к категории супервулканов и его взрыв может намного прев­зойти древнее извержение Везувия. Вулканическая система Кампи Флегрей считалась в древности обителью бога огня Вулкана, а один из ее кратеров представлялся в античной мифологии входом в царство мертвых.
Источник: mirnov.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: