Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые впервые в тропосфере Земли обнаружили бесцветный газ

26 декабря 2016 17:24
Ученые впервые в тропосфере Земли обнаружили бесцветный газУченые Технологического института Карлсруэ (KIT) в Германии совместно с исследователями из Мексики и США впервые обнаружили аммиак в тропосфере Земли при помощи спектрометрии.

Эксперты из KIT, Университета Колорадо в Боулдере и Национального автономного университета Мексики при помощи спектрометра MIPAS на экологическом спутнике ENVISAT оценивали измерения, сделанные исключительно в инфракрасном диапазоне и обнаружили значительно завышенную концентрацию аммиака (до 33 молекул NH3 на триллион молекул воздуха) в районе азиатского муссона на высоте 12-15 километров. Точно таких высоких концентраций учеными не было обнаружено никогда и нигде более.

Читайте также: В Арктике нашли неизвестную зубастую птицу

Исследователи отмечают, что наиболее объемные вредные выбросы аммиака наблюдаются в Северной Индии и на юго-востоке Китая, что связано с ростом численности населения и глобальным потеплением. Однако аммиак способен не только загрязнять экосистемы, вступая в реакции с серной или азотной кислотами, но и может благоприятствовать образованию облаков. Такие аэрозоли обладают охлаждающим эффектом и компенсируют часть парникового процесса. Однако до сих пор концентрация аммиака в средней и верхней тропосфере практически не изучены.
Источник: svopi.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: