Регистрация Войти
Вход на сайт

Открытие: Падение большого астероида в океан для населения Земли не опасно

15 декабря 2016 18:30
Открытие: Падение большого астероида в океан для населения Земли не опасноАмериканские исследователи из Техасского университета в Остине считают, что падение большого астероида в океан не опасно для людей. Волны, которые поднимутся в процессе, не убьют никого, но падение подобного космического тела может влиять на климат Земли.

Свой доклад вместе с геофизической моделью падения астероида в глубины океана показала группа ученых в рамках собрания Американского геофизического союза (AGU).

Столкновение с таким космическим объектом может угрожать жителям Земли лишь в одном случае – если приведет к необратимым изменениям климатического режима планеты. А падение астероида посреди океана, особенно если учитывать, что астероиды почти полностью сгорают в шарах атмосферы, а в воду попадают лишь их осколки, большой опасности не принесет.

Читайте также: Ученые рассказали о защитной функции Земли перед агрессивностью Солнца

Ученые создали виртуальную модель падения астероида и рассмотрели несколько вариантов событий. Однако при падении одиночного небесного тела в воду волны стремительно теряют энергию и являются менее опасными, чем «прямые» волны при подводных землетрясениях, которые приводят к цунами. Потому больших смертоносных волн, уничтожающих всё живое на Земле не образуется.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: