Регистрация Войти
Вход на сайт

Падение в мировой океан астероида размером от 100 м приведет к глобальной катастрофе

15 мая 2014 03:00

Падение в мировой океан астероида размером от 100 м приведет к глобальной катастрофеКрупные космические объекты, диаметр которых составляет более километра, при столкновении с Землей могут привести человечество к глобальной катастрофе.

Руководитель Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования (ВЦМП) Владислав Болов на конференции, посвященной 25-летию Центра «Антистихия», предупредил, что падение в акваторию мирового океана астероида размером от 100 до 200 метров может привести к образованию цунами высотой до 500 метров.

Еще менее изучены астероиды с размерами от 100 до 200 метров, при этом падение таких астероидов в акваторию вызовет волны цунами, по оценкам специалистов, высотой до 500 метров.

Крупные космические объекты, диаметр которых составляет более километра, при столкновении с Землей могут привести человечество к глобальной катастрофе. В настоящее время известны около 120 очень крупных астероидных кратеров.

Кратер Попигай – самый крупный на территории России метеоритный кратер. Он находится в Сибири, в бассейне реки Попигай и делит четвёртое место в мире по размеру с кратером Маникуаган в Канаде. Размеры внутреннего кратера составляют 75 километров, внешнего – 100 километров. Катастрофа произошла примерно 36 миллионов лет назад.

naked-science.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: