Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые назвали условия для жизни на экзопланете Проксима b

14 декабря 2016 14:17
Ученые назвали условия для жизни на экзопланете Проксима bЭкзопланета с названием Проксима b, которая вращается в орбите ближайшей от Солнца звезды, давно попала во внимание ученых. Астрологи считают, что жизнь на ней сможет быть только благодаря плотной атмосфере и сильному магнитному полю.

Проксима Центавра – звезда, которая находится ближе всех к Солнцу, и вторая после Солнца звезда по расстоянию от Земли. Но ее размер в 7 раз меньше, чем Солнце, а свет гораздо тусклее. На ее орбите астрологами в 2016 году была открыта землеподобная планета, которую наименовали Проксима b. Это комическое тело в 1,3 раза больше Земли, оно находится в 20 раз ближе к Солнцу, чем Земля. Из-за такого близкого расстояния наличие жизни на планете маловероятно. Каждая вспышка на Солнце приведет к гибели всего живого на обнаруженной планете, поскольку ультрафиолетовое излучение в 400 раз превысит дозу, получаемую Землей.

Читайте также: Ученые нашли способ безболезненно охладить планету‍

Однако не стоит целиком исключать возможность жизни на ней. Если планета обладает сильным магнитным полем и достаточно плотной атмосферой, это может защитить ее от солнечной радиацией, и вполне возможно, что живые организмы на ней присутствуют.

Маленькое расстояние от Земли облегчает исследование Проксима b. Дальнейшие изучение планеты помогут ученым разобраться в вопросах.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: