Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили в атмосфере аммиак

12 декабря 2016 20:15
Ученые обнаружили в атмосфере аммиакУченые впервые выявили следы аммиака в тропосфере, нижнем слое атмосферы. В самых высоких концентрациях — более 33 молекул аммиака на триллион молекул веществ, составляющих воздух, — он был обнаружен над Индией и Китаем. Основная причина выбросов аммиака — животноводство и использование удобрений.

Ученые из Технологического института Карлсруэ в Германии проанализировали данные со спутников, находящихся в различных частях тропосферы, за 2002–2012 годы.

По результатам анализа они пришли к выводу, что выбросы от сельскохозяйственных предприятий могут играть роль в образовании в атмосфере аэрозолей — крошечных твердых частиц и капель жидкости.

Читайте также: Скелет динозавра продали на аукционе (ФОТО)

Аэрозоли могут изменять размер облаков и то, как они отражают и поглощают солнечный свет. Таким образом, выбросы аммиака не только загрязняют местную экосистему, но и влияют на поведение находящихся в атмосфере облаков и формирование новых. Предполагается, что накопление аэрозолей в тропосфере может производить охлаждающий эффект, частично нивелируя действие парниковых газов. Ученые надеются, что полученные данные помогут им создавать более точные климатические модели для поиска решения проблем, вызванных изменениями климата.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: