Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: мужчины и женщины по-разному слышат звуки

29 ноября 2016 17:30
Ученые: мужчины и женщины по-разному слышат звукиУченые из университета Торонто (Канада) заявили о том, что мужчины и женщины по-разному воспринимают согласные звуки.

Автор исследования лингвист Эмили Блеймар рассказывает, что к такому выводу она пришла после того, как провела вместе с коллегами эксперимент с участием 32 добровольцев. Ученые пригласили 16 мужчин и 16 женщин в возрасте от 19 до 32 лет. Им предложили оценить «привлекательность» звуковой записи. Добровольцы слышали одинаковый текст, который был начитан мужским и женским голосом. Варианты также отличались лингвистической обработкой.

Проанализировав полученные результаты, ученые пришли к выводу, что женщинам больше нравятся мужские голоса. При этом более привлекательными они считали не растянутые, а короткие звуки.

Эксперимент показал, что женщины к тому же различают больше интонаций, и замечают мелкие детали, на которые мужчины даже не обращали внимания.

Комментируя полученные результаты, Блеймар заявляет, что полученные выводы важны для изучения работы головного мозга. Также они могут использоваться в развитии технологии искусственного интеллекта.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: