Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые: Меркурий обладает магнитным полем

21 ноября 2016 13:45
Ученые: Меркурий обладает магнитным полемМеркурий, планету, названную в честь древнеримкого бога торговли и расположенную ближе всего к Солнцу человечество вряд ли когда-нибудь сможет посетить, но зато есть несколько удивительных открытий, которые ученные смогли найти на планете.

На солнечной стороне планеты бушует невыносимая жара, так как днем температура достигает 430 градусов, остыть планета может лишь ночью, когда температура опускается до 180 градусов.

Изучить планету с Земли ученым не представляется возможным, однако, благодаря космической, межпланетной станцией «Марине 10» в 1970 году удалось сделать несколько снимков. Тогда спутнику удалось пролететь вокруг планеты лишь 3 раза, так как он защищался от тепла, но благодаря ему ученные увидели 45% поверхности планеты.

Читайте также: Ученые увидели обратную сторону Цереры (ФОТО)

Оказалось что планета похожа на Луну, своей серостью и многочисленным наличием кратеров, что дает предположения о многочисленных столкновениях с кометами и астероидами.

Тонкая атмосфера Меркурия объясняет его резкие температурные перепады. Также из-за атмосферного слоя, настолько тонкого, что планете тяжело поглотить солнечное тепло ученные сделали выводы, что планета имеет магнитное поле.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: