Регистрация Войти
Вход на сайт

На Марсе обнаружили таинственную «колыбель жизни»

11 ноября 2016 19:15
На Марсе обнаружили таинственную «колыбель жизни»Исследователи из США обнаружили на Марсе ледяные котлы, в которых в древности могла существовать микробная жизнь.

Исследование провела команда под руководством Джозефа Леви из Университета Техаса. Ее внимание привлек бассейн Hellas, изобилующий загадочными воронками. Ранее считалось, что причудливый рельеф этой местности был сформирован метеоритными бомбардировками. Однако новое исследование показало, что часть из них появилась в результате вулканической деятельности.

В загадочных воронках опознали ледяные котлы, которые встречаются и на Земле. В частности, они есть в Исландии и Гренландии. Предположение было подтверждено при помощи компьютерного моделирования. Выяснилось, что ледяные котлы на Марсе были самыми горячими его точками. По окончании вулканической деятельности лава и лед перемешались и застыли.

Читайте также: Астрономы получили снимок глаза галактики (ФОТО)

По словам Джозефа Леви, условия в этих котлах были пригодными для зарождения и существования микробной жизни. Вероятно, они содержали теплую жидкую воду, насыщенную химическими питательными веществами.

Исследователи призвали искать в ледяных котлах следы микроорганизмов. По их мнению, «колыбель жизни» на Красной планете находилась именно там.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: