Регистрация Войти
Вход на сайт

На Марсе обнаружены ледяные кратеры

1 сентября 2015 14:58
На Марсе обнаружены ледяные кратерыИсследователи нашли на Марсе необычные кратеры с огромными по толщине и площади залежами льда. Странные кратеры со ступенчатым строением из толстого слоя льда обнаружили ученые из Аризонского университета, говорится в релизе учебного заведения от 26 августа.

Внимание исследователей привлек внешний вид огромных кратеров в районе равнины Аркадия, состоящих из некоего подобия террас. Сравнение разработанной трехмерной модели с данными радиолокатора помогло найти разгадку этого явления: под слоем марсианской пыли могут находится залежи льда, толщина которого достигает 40 метров.

Читайте также: На Плутоне обнаружили ледяные горы

«Надо заметит, что террасные кратеры такого размера — явление довольно редкое», — пояснила профессор Шэйн Бирн. По ее словам, однако, именно в районе Аркадии таких террас много, что может указывать на некие неизвестные процессы, происходящие в недрах Красной планеты.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: