Регистрация Войти
Вход на сайт

«Кассини» запечатлел движение газовых облаков на Титане

11 ноября 2016 14:45
«Кассини» запечатлел движение газовых облаков на ТитанеКосмический аппарат «Кассини» прислал на Землю одни из самых последних своих снимков в рамках программы НАСА.

В период с 29 по 30 октября аппарат фиксировал перемещение метановых облаков на спутнике Сатурна — Титане. В результате титанической работы аппарат сделал множество снимков с запечатленными на них метановыми облаками.

Получив снимки, НАСА сделали из них небольшой видеоролик, на котором прекрасно видно перемещение облаков. Каждые двадцать минут аппарат делал кадр в течение 11 часов. Проведя необходимые измерения, ученые выяснили, что скорость движения облаков составляет около 10 метров в секунду.

Однако ученые отмечают, что над малыми озерами и ближе к северу формируются иные поколения облаков. Они в свою очередь движутся со скоростью 2 метра в секунду.

Аппарат «Кассини» и раньше присылал подобные фотографии. Однако не так регулярно. Интервалы между снимками порой составляли более месяца. Благодаря новым данным специалисты смогут лучше изучить динамику формирования и изменения облаков на Титане.

Читайте также: Археологические находки, подтверждающие подлинность библейских сюжетов (ФОТО)

Стоить отметить, что ученые успели обнаружить любопытный момент. Ранее считалось, что в начале лета в Северном полушарии облака ведут себя более активно. Новые данные переданные аппаратом «Кассини» продемонстрировали иную картину.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: