Регистрация Войти
Вход на сайт

Загадка возникновения «колизея» на Луне раскрыта

29 октября 2016 06:41
Загадка возникновения «колизея» на Луне раскрыта Специалисты из Браунского университета в США заявили, что им удалось раскрыть загадку возникновения на луне «колизея», то есть огромных по размеру многоступенчатых структур. Об этой информации стало известно благодаря публикации статьи ученых в журнале Science.

Необычные гигантские многоступенчатые структуры на Луне, которые имеют внешнее сходство с древнеримскими амфитеатрами и Колизеем, появились на ночном светиле очень давно. «Их появлению способствовала серия излияний магмы, которую спровоцировало падение астероида и обрушение стенок кратера», - отмечают ученые.

Благодаря изучению данных, которые удалось собрать зондам-близнецам GRAIL в последние дни работы ученых во время пролетов над Восточным морем Луны, специалисты смогли воссоздать неизвестную миру картину появления лунного «колизея». Следуя их мнению, падение астероида, который и породил данную структуру, на самом деле оставило кратер, диаметр которого примерно в 2 раза меньше, чем текущие размеры Восточного моря – около 320-460 километров.

Читайте также: На Солнце обнаружили гигантскую дыру

Cильная мощность падения буквально сорвала всю кору с поверхности Луны в данной точке ее поверхности, выбросив около 3 миллионов кубических километров материи в окружающее пространство. В результате этого движения кора в окрестностях кратера, под которой находилась лава за мгновения до падения, просто растрескалась, после его родились два внешних кольца лунного «колизея».

Ученые уверяют, что такие катаклизмы играли существенную роль в формировании коры всех планет, а их изучение может помочь людям понять, что отличает Землю от других планет.
Источник: vladtime.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: