Регистрация Войти
Вход на сайт

Сотрудники NASA подтвердили наличие облаков на Плутоне

23 октября 2016 15:15
Сотрудники NASA подтвердили наличие облаков на ПлутонеВ этом году уже речь заходила о том, что на Плутоне могут быть облака, и кажется, это действительно так.

Сотрудники НАСА сообщили, что основания так думать есть, и данный вопрос горячо обсуждается на планетоведческой научной конференции, которая проходит на этой неделе.

Дымчатая и слоистая атмосфера самой маленькой планеты Солнечной системы является безоблачной по большей части, однако главный исследователь миссии "Новые горизонты" Алан Штерн отметил, что имеется несколько ярких низколежащих образований, которые наводят на мысли о существовании изолированных конденсационных облаков.

На некоторых снимках, сделанных автоматической межпланетной станцией "Новые горизонты", особенно хорошо просматриваются эти элементы. Стоит отметить, что данные снимки являются на сегодняшней день самой точной информацией о наличии облаков на карликовой планете, поэтому с уверенностью что-то утверждать пока очень рано.

Как бы то ни было, эта идея обсуждается на достаточно высоком уровне, ведь поверхность Плутона плотно покрыта смесью улетучивающихся льдов, включая такие элементы, как азот, метан и монооксид углерода. В таких условиях льды вполне могут попасть в атмосферу и реконденсироваться там.

Если удастся подтвердить, что на Плутоне правда есть облака, то это будет сенсация. Облака - это погода, а погода придает форму планетной поверхности на Земле и других объектах Солнечной системы.

Читайте также: Учёными созданы крошечные роботы-помощники

"Если это подтвердится, тогда погода на Плутоне ещё более сложная, чем считалось раньше", - поведал Алан Штерн. Последние исследования показывают, что Плутон - это вовсе не мёртвая ледяная глыба, а живой маленький мир, который заслуживает пристального внимания учёных.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: