Регистрация Войти
Вход на сайт

На берегу Днепра обнаружили захлебнувшегося древнего ящера (ФОТО)

21 октября 2016 17:15
2
На берегу Днепра обнаружили захлебнувшегося древнего ящера (ФОТО)Палеонтологи вывезли с Днепра парейазавра. Животное было обнаружено с открытой пастью. Это дает право предполагать, что "допотопный" ящер мог захлебнуться.

В минувшие выходные сотрудники Вятского палеонтологического музея закончили полевой сезон. Обнаружение древнего пресмыкающегося стало для ученых настоящей удачей, поскольку такие находки крайне редки.
На берегу Днепра обнаружили захлебнувшегося древнего ящера (ФОТО)
Сотрудники музея предполагают, что найденный парейазавр мог захлебнуться во время продолжительных ливней пермского периода и остался на миллионы лет в глине с открытой пастью, пока не был обнаружен, сообщается в группе Вятского палеонтологического музея "ВКонтакте". Ящер был доставлен в музей, и в скором времени специалисты приступят к его обработке.

Отмечается, что палеонтологам пришлось нелегко: холодная погода и высокий уровень воды осложняли работы на берегу. А прошедшие перед раскопками дожди напитали берег влагой, из-за чего находка стала очень тяжелой.
На берегу Днепра обнаружили захлебнувшегося древнего ящера (ФОТО)
Парейазавры – группа примитивных тяжеловесных растительноядных пресмыкающихся (или парарептилий) крупных размеров (от 1,5 до четырех метров), с коротким толстым туловищем и хвостом. В коже спины и головы этих ящеров сформировались похожие на выпуклые бляшки окостенения, из-за чего кожный покров выглядел бугристым.
На берегу Днепра обнаружили захлебнувшегося древнего ящера (ФОТО)

Читайте также: В США обнаружили пугающее послание от «призрака» в капсуле времени

Короткие и очень массивные конечности делали парейазавров весьма неповоротливыми. Вероятно, это были прибрежные животные, которые много времени проводили в воде, подобно бегемотам. Время расцвета парейазавров – конец пермского периода.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Іван 21 октября 2016 18:15
Вятский палеонтологический музей цеж в Росії. То роісяни вивозять з України археологічні пам'ятки? Це як? Хто дозволив? Все що лежить в землі на території України то є власність держави та його народу!
Цитировать          2
Михайло 21 октября 2016 17:39
То був стародавній вінозавр!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: