Регистрация Войти
Вход на сайт

Обнаружена экзопланета, у которой гигантские кольца вращаются в обратном направлении

16 октября 2016 03:40
Обнаружена экзопланета, у которой гигантские кольца вращаются в обратном направленииЯпонские и нидерландские ученые пришли к выводу, что гигантские кольца у недавно открытой экзопланеты могут существовать на протяжении более 100 000 лет.

Такое положение дел возможно только в том случае, когда кольца вращаются в противоположном направлении движению самой планеты. В ином случае кольцевая система не смогла бы существовать. Планета с кольцевой мегаструктурой была найдена рядом с молодой звездой J1407.

При наблюдении за светилом ученые обнаружили череду странных затмений в 2007 и в 2015 годах. Специалисты предположили, что в звездной системе находится планета, имеющая гигантскую кольцевую структуру. Кольца планеты превышают аналогичные у Сатурна более чем в сто раз.

Исследователи провели компьютерное моделирование, в ходе которого выяснили при каких обстоятельствах возможно существование такой структуры. Дело в том, что гравитационный эффект, возникающий при сближении планеты со звездой, не позволил бы существовать кольцам долгое время.

Читайте также: NASA отложило маневр приближения аппарата Juno к Юпитеру (ВИДЕО)

Оказалось, что устойчивость системе обеспечивает вращение колец. Они вращаются в противоположном движению планеты направлении. Специалисты полагают, что кольцевая структура возникла в результате катастрофы.

В дальнейшем ученые попытаются выяснить, каким образом была сформирована кольцевая система.
Источник: dni24.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: